Заболевания суставов

Заболевания суставов


В современном мире насчитывается свыше 200 различных болезней и синдромов, которые способны спровоцировать заболевания суставов. Болезни суставов занимают ведущее место среди заболеваний и часто приводят к инвалидности.

 

О болезни


Какие существуют заболевания суставов? В медицинской практике их принято подразделять на воспалительные и дистрофические.

 

К воспалительным заболеваниям суставов относятся болезни, вызываемые различными бактериальными инфекциями, когда болезнетворные микробы попадают в сустав через кровь из имеющегося в организме очага инфекции или через открытые раны.

 

К воспалительным суставным болезням относят хронические и острые артриты, полиартриты, периартриты и др.

 

Дистрофические и дегенеративные суставные болезни возникают на фоне естественного изнашивания суставов, разрушения хрящей, а также травматических повреждений, которые провоцируют дегенерацию суставных капсул, связок и хрящей.

 

К этой группе болезней относят остеохондроз, артроз и др.

 

В большинстве случаев, к появлению и развитию суставных болезней ведет целый комплекс внешних и внутренних факторов.

 

Однако, как правило, всегда имеется "доминирующая причина", которая провоцирует начало болезни и вкупе с другими различными факторами влияет на её дальнейшее течение и прогрессирование.

 

К наиболее распространенным причинам возникновения суставных болезней относят:

 

Инфекции.

Известно, что любое инфекционное заболевание, особенно его хроническая форма, дает "осложнения" на организм, часто поражая именно суставы. Различные инфекционные возбудители (туберкулезная микобактерия, бруцелла, стрептококк, стафилококк, гонококки и пр.), увеличивают содержание антител в крови человека, что, в свою очередь, приводит к нарушению состава суставной жидкости и воспалению хрящевой ткани. Например, стрептококки являются одной из основных причин возникновения полиартрита и ревматизма, так как обострения, связанные с данными заболеваниями, вызваны, зачастую, хроническим тонзиллитом и ангиной. Однако инфекции являются лишь "пусковым механизмом", а вот за прогрессирование суставных болезней, развившихся на фоне инфекционных заболеваний, отвечает уже вся иммунная система и общее состояние организма человека.

 

Аллергии.

Аллергические реакции, которые могут быть вызваны лекарственными препаратами, продуктами питания и др., могут приводить к воспалению суставов

 

Гормональные сбои, стрессы и нарушение обмена веществ.

Изменения и сбои в работе эндокринных желез, а также поражения нервной системы и стрессы приводят к нарушению обмена веществ в организме, что вызывает проблемы с питанием суставных хрящей и, как следствие - воспаление суставов. При неправильном обмене веществ в суставных тканях также могут накапливаться отложения, которые способны вызывать воспалительные процессы как, например, это происходит при подагре. Кроме того, гормональные нарушения и дисбаланс обмена веществ зачастую приводят к ожирению, что создает дополнительную нагрузку на суставы и провоцирует суставные заболевания.

 

Слабые сосуды.

Нарушение микроциркуляции крови в сосудах ухудшает питание хрящей, создавая благоприятную почву для развития суставных болезней

 

Травмы.

Любые механические повреждения повышают риск суставных болезней, поскольку нарушают естественную структуру сустава и на долгое время дестабилизируют его работу.

 

Наследственность.

Генетических болезней суставов не существует, однако, имеется предрасположенность к определенным болезням, которые повышают шансы попадания в группу риска. Для примера, ревматоидный артрит часто можно наблюдать у родственников. Наследственные заболевания также относятся к причинам возникновения суставных болей. Это болезни, связанные с обменом веществ, дистрофией мышц, повышенной хрупкостью костей, поражением нервной системы и др.

 

 

Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), различными болезнями суставов страдают сегодня 10-20% населения Земли!

 

СИМПТОМЫ

 

Зачастую симптомы заболеваний суставов ярко выражены, и проигнорировать их довольно сложно. Перечислим основные из них:

 

Симптомы

Появление боли в области пораженного сустава. На начальном этапе данные боли появляются только в ночное время, вызывая большой дискомфорт;

Скованность в суставах после отсутствия движения – например, после сна;

Боль в коленях, а также боль в большом пальце стопы, которая усиливается, когда человек поднимается или спускается по лестнице;

Ощущение ломоты в теле и общей слабости;

Шишкообразные уплотнения на пальцах рук;

Уменьшение подвижности пальцев рук;

Хруст в суставах во время движения;

Отеки и боль в пораженном участке.

Несмотря на то, что все эти симптомы доставляют боль и дискомфорт, многие пациенты предпочитают бороться с болезнью самостоятельно, принимая болеутоляющие препараты. Но наступает момент, когда таблетки не приносят желаемого облегчения и пациент обращается к врачу, но, чаще всего, в таком случае заболевание суставов уже не поддается лечению.

 

Выявленное на ранних стадиях суставное заболевание можно излечить или предотвратить его дальнейшее прогрессирование. Особое внимание необходимо уделять травмированным и протезированным суставам. Именно в постравматический и постоперационный период, когда сустав находится в вынужденном покое, и нарушается его естественная подпитка, возникает благоприятная почва для развития различных суставных болезней.


По всем вопросам звоните: +7 391 28-27-911

Наш адрес: Молокова 1г

Режим работы: Пн-Пт 8:00-20:00

                       Сб-Вс 9:00-18:00

Нет комментариев
Добавить комментарий